“Yangilangan Konstitutsiya - yangilanayotgan jamiyatning huquqiy poydevori” mavzusida respublika ilmiy-amaliy konferensiyasi boʻlib oʻtdi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 16-noyabrdagi “Oʻzbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi kuni bayramiga tayyorgarlik koʻrish va uni oʻtkazish toʻgʻrisida”gi F-72-sonli Farmoyishi ijrosini taʼminlash maqsadida 2023-yil 6-dekabr kuni Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida “Yangilangan Konstitutsiya - yangilanayotgan jamiyatning huquqiy poydevori” mavzusidagi ilmiy-amaliy konferensiya o‘tkazildi. Tadbir O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi qabul qilinganining 31 yilligini nishonlashga bag‘ishlandi.
Mazkur tadbirda Konstitutsiyaning mamlakatimiz ijtimoiy-siyosiy va iqtisodiy hayotida tutgan oʻrni, qonun ustuvorligi, yurtimiz istiqboli va xalqimiz farovonligi, inson huquq va erkinliklarini ta’minlashdagi roli, Konstitusiyada tashqi siyosat masalalarining ifodalanishi, shuningdek, soʻnggi yillarda Konstitutsiyaga kiritilgan oʻzgartish va qoʻshimchalarning islohotlar samarasini oshirishdagi ahamiyatiga doir masalalar ilmiy-amaliy jihatdan muhokama qilindi.
Gibrid shaklida oʻtkazilgan ilmiy-amaliy konferensiyada O’zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi, Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisining Inson huquqlari boʻyicha Vakili (Ombudsman), Tashqi ishlar vazirlgi, Adliya vazirligi, Oʻzbekiston Respublikasi Fanlar Akademiyasi Davlat va huquq instituti, Inson huquqlari bo’yicha O’zbekiston Resupblikasi milliy markazi, O’zbekiston Respublikasi Sudyalar Oliy kengashi huzuridagi Sudyalar Oliy maktabi, Toshkent davlat yuridik universiteti, Jamoat xavfsizligi universiteti, Ichki ishlar vazirligi Akademiyasi, Yuristlar malakasini oshirish markazi kabi muassasalardan amaliyotchi-mutaxassislar, yetakchi olimlar hamda Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti professor-oʻqituvchilari va talabalari ishtirok etishdi.
Tadbirda asosiy taqdimotlar O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasining Xalqaro ishlar va parlametlararo aloqalar qoʻmitasi raisi Fayziyeva D.X., O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasining Xalqaro ishlar va parlametlararo aloqalar qo‘mitasi aʼzosi Islomov U.Sh., O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Davlat va huquq instituti professori Sulaymonov O.R., O‘zbekiston Respublikasi Huquqni muhofaza qilish akademiyasi vakili Ibadullaev S.Sh., JIDU professorlari Ismailova G.S., Nugmanov N.A., Yusuvaliyeva R.Yu. va Xalqaro huquq fakulteti talabalari tomonidan qilindi.
Ilmiy-amaliy konferentsiya yakunida sohaga oid qonunchilikni yanada takomillashtirish, huquqni qoʻllash amaliyotini kuchaytirish, sohaga oid huquqiy ta’lim va tadqiqotni rivojlantirish bo’yicha foydali tavsiyalar berildi.

В Университете мировой экономики и дипломатии состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: “Обновленная Конституция - правовая основа нашего общества”
В целях обеспечения реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 16 ноября 2023 года «О подготовке к празднованию Дня Конституции Республики Узбекистан и его проведении» 6 декабря 2023 года в Университете мировая экономики и дипломатии прошла научно-практическая конференция на тему «Обновленная Конституция – правовая основа нашего общества». Мероприятие приурочено к празднованию 31-летия принятия Конституции Республики Узбекистан.
6 декабря 2023 года кафедрой «Международное право и публично-правовые дисциплины» Университета мировой экономики и дипломатии был проведен круглый стол на тему: «Обновленная Конституция - правовая основа нашего общества».
Мероприятие приурочено к празднованию 31-летия принятия Конституции Республики Узбекистан.
В рамках круглого стола были обсуждены вопросы, касающиеся важности Конституции в социально-политической и экономической жизни нашего государства, её роли в обеспечении верховенства закона, процветании и повышении благополучия страны и общества, вопросы установления принципа осуществления миролюбивой внешней политики как новая конституционная ценность; важность укрепления и приумножения дружелюбных отношений Узбекистана с мировым сообществом и, прежде всего, с соседними странами, а также, значения внесенных изменений в Конституцию в повышении эффективности проводимых реформ.
Мероприятие организовано в гибридном формате, с участием представителей государственных органов и научных и образовательных учреждений, таких как, Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), Министерство юстиции, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, Институт Государства и права при Академии наук Республики Узбекистан, Ташкентский государственный юридический университет, Правоохранительная академия Республики Узбекистан, Центр повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции, Высшая судейская школа, Университет общественной безопасности, Академия МВД Республики Узбекистан, а также профессорско-преподавательский состав УМЭД.
На мероприятии основными докладчиками выступили председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по международным делам и межпарламентским связям Файзиева Д.Х., депутат Олий Мажлиса Исламов У.Ш., профессор Института государства и права при Академии Наук Республики Узбекистан Сулайманов О.Р., представитель Правоохранительной академии Республики Узбекистан Ибадуллаев С.Ш., профессора УМЭД Исмаилова Г.С., Нугманов Н.А., Юсувалиева Р.Ю. и студенты факультета МП.
В целом, участники круглого стола в ходе обсуждений сошлись во мнении, что Конституция Узбекистана в новой редакции представляет совокупность важных, своевременных и в определённой мере прогрессивных норм, направленных на дальнейшее укрепление прав и свобод личности, развитие гражданского общества и государства в целом.