JIDU vakillari suv diplomatiyasiga bag‘ishlangan xalqaro konferensiyada ishtirok etdi
2025-yil 10-aprel kuni “TIQXMII” Milliy tadqiqot universitetida “Markaziy Osiyoda suv diplomatiyasi: barqaror rivojlanish manfaatlari yo‘lida ishonch, muloqot va ko‘p tomonlama hamkorlik” mavzusida xalqaro ilmiy-amaliy konferensiya bo‘lib o‘tdi.
Ushbu konferensiya O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti tomonidan Suv xo‘jaligi vazirligi, “Toshkent irrigatsiya va qishloq xo‘jaligini mexanizatsiyalash muhandislari instituti” milliy tadqiqot universiteti, Fridrix Ebert nomidagi jamg‘arma, Germaniya xalqaro hamkorlik jamiyati, Xalqaro suv resurslarini boshqarish instituti, Shveysariya taraqqiyot va hamkorlik agentligi bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Unda o‘ndan ortiq mamlakatdan 100 dan ziyod ishtirokchilar, jumladan, Markaziy Osiyoning ikki yirik daryosi – Amudaryo va Sirdaryo havzalaridan foydalanuvchi mamlakatlar vakillari, Osiyo va Yevropa davlatlarining ixtisoslashgan ilmiy-tadqiqot institutlari ekspertlari va mutaxassislari, shuningdek, Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti vakillari ishtirok etdi.
Konferensiyadan maqsad Markaziy Osiyoda suv resurslarini boshqarish sohasida mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlashdan iborat edi.
Anjuman bugungi kunda Markaziy Osiyoda yaxshi amaliyotga aylangan, keng ko‘lamli va samarali mintaqaviy hamkorlik hamda inklyuziv muloqotning amaliy namunasi bo‘ldi.

Представители УМЭД приняли участие в международной конференции, посвященной водной дипломатии
10 апреля 2025 года в Национальном исследовательском университете "ТИИИМСХ" прошла международная научно-практическая конференция на тему «Водная дипломатия в ЦА: доверие, диалог и многостороннее сотрудничество в интересах устойчивого развития».
Данная конференция организована Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан в сотрудничестве с Министерством водного хозяйства, Национальным исследовательским университетом «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», Фондом имени Фридриха Эберта, Германским обществом международного сотрудничества, Международным институтом управления водными ресурсами и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, а также Университетом мировой экономики и дипломатии.
В нем приняли участие более 100 представителей из более чем десяти стран, в том числе представители государств, использующих водоемы двух крупнейших рек Центральной Азии - Амударьи и Сырдарьи, эксперты и специалисты профильных научно-исследовательских институтов стран Азии и Европы, а также представители Университета мировой экономики и дипломатии.
Целью конференции явилась укрепление регионального сотрудничества в области управления водными ресурсами в Центральной Азии.
Конференция стала практическим примером широкомасштабного и плодотворного регионального сотрудничества и инклюзивного диалога, ставшего сегодня хорошей практикой в Центральной Азии.