
УМЭД посетил основатель фонда Bourse & Bazaar Эсфандиар Батмангелидж
УМЭД посетил основатель фонда Bourse & Bazaar Эсфандиар Батмангелидж

18 апреля 2025 года в Университете мировой экономики и дипломатии состоялась гостевая лекция основателя и генерального директора фонда Bourse & Bazaar Foundation - Эсфандиар Батмангелидж, который также является профессором Болонского центра Школы передовых международных исследований (SAIS) при Университете Джонса Хопкинса.
В рамках своей встречи со студентами, гость выступил на тему «Оценка косвенного влияния санкций на экономическое развитие Центральной Азии».
В первой части профессор, на основе учений Ричарда Нефью и его труда по названием «The Art of Sanctions», объяснил, что такое санкции, какие существуют их виды и по каким причинам они вводятся. Он, на примере Ирака, Ирана и России, продемонстрировал, как санкции реализуются на практике и какие последствия они могут иметь.
Затем профессор рассказал о финансовой мощи США, причинах её формирования, а также о роли и функционировании международной банковской системы и системе SWIFT.
В заключительной части лекции было рассмотрено, как санкции влияют на экономическое развитие стран Центральной Азии, а также какие меры предпринимают государства региона для адаптации и реагирования на происходящие изменения в мире.
В завершение своей лекции Эсфандиар Батмангелидж отметил, что в современных условиях необходимо рассматривать дипломатию и мировую экономику как единое целое: «Мы живём в эпоху экономической дипломатии и экономической войны. Несмотря на неопределённость, которой наполнен сегодняшний мир, для такой страны, как Узбекистан, это также открывает новые возможности развития».
Студенты проявили большой интерес к обсуждаемой теме и активно задавали профессору вопросы. Вопросы затрагивали влияние санкций на инвестиционный климат, международную торговлю, финансовую стабильность и пути адаптации региональных экономик в условиях внешнего давления. Студенты отметили, что лекция прошла познавательной и содержательной.