Ректор УМЭД выступил в рамках Мюнхенской конференции по безопасности
14 февраля текущего года в г. Мюнхене (ФРГ) в рамках 62-й Мюнхенской конференции по безопасности состоялась дискуссия «Многосторонность в условиях фрагментированного глобального порядка», организованная Международным центром им. Низами Гянджеви (Азербайджан).
Среди ключевых участников – председатель Совета директоров Центра исламских исследований КСА Турки Аль-Фейсал бин Абдулазиз Аль Сауд, заместитель Генерального секретаря ООН Мигель Анхель Моратинос, Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан и др.
Узбекская делегация была представлена первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ректором Университета мировой экономики и дипломатии Садыком Сафоевым и директором Института стратегических и межрегиональных исследований Э.Ариповым.
Дискуссия прошла на фоне публикации Мюнхенского доклада по безопасности 2026 года, в котором мир характеризуется как находящийся «в состоянии разрушения». В этой связи Садык Сафоев отметил, что Центральная Азия демонстрирует совершенно иную тенденцию.
«Если в глобальной системе мы всё чаще слышим о разобщённости и параличе многосторонних механизмов, то в нашем регионе сегодня укрепляется атмосфера доверия, взаимосвязанности и совместного будущего», – подчеркнул он.
По его словам, в условиях фрагментированного мира именно регионы способны стать новыми драйверами многосторонности. «Связанность – это уже не просто экономическая категория. Это актив безопасности», – заявил С.Сафоев, отметив, что транспортные, энергетические и гуманитарные связи снижают конфликтный потенциал и формируют устойчивую среду сотрудничества.
Он подчеркнул, что усиление регионального взаимодействия для Центральной Азии – это стратегический выбор. Благодаря политической воле лидеров стран региона тенденция недоверия и скрытого соперничества сменилась готовностью совместно решать накопившиеся проблемы – от делимитации границ до водно-энергетического сотрудничества.
С.Сафоев особо отметил роль Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые «стали символом нового политического мышления и перехода от конкуренции к партнёрству». По его словам, регион «вступает в новый, исторически значимый этап – этап реального единства».
Отдельное внимание было уделено расширению регионального формата за счёт присоединения Азербайджана к Консультативным встречам. «Это не ситуативное решение, а отражение формирующейся новой геополитической реальности», – отметил он, указав на укрепление стратегического партнёрства Узбекистана с Казахстаном и Азербайджаном.
Первый заместитель председателя Сената привёл конкретные показатели развития. В частности, Средний коридор эволюционировал из технического проекта в стратегически важный маршрут, связывающий Азию и Европу. Объем внешнеторговых грузоперевозок Узбекистана за последние пять лет удвоился и достиг 1,2 миллиона тонн к концу 2025 года. Доля грузов, следующих в страны Европейского союза через Средний коридор, выросла с 12% в 2021 году до 28% в 2025 году.
С. Сафоев особо выделил вопрос инвестиционных потребностей для полноценной реализации потенциала маршрута. По оценкам Европейского банка реконструкции и развития, модернизация Транскаспийского маршрута требует порядка 18,5 миллиарда евро. Эти средства необходимы для реабилитации железных и автомобильных дорог, расширения подвижного состава, увеличения портовых мощностей, модернизации пограничных переходов и создания мультимодальных логистических хабов по всей Центральной Азии.
Ректор УМЭД также подчеркнул, что для Узбекистана, как страны без выхода к морю, доступ к эффективным транспортным коридорам напрямую влияет на транспортные издержки, конкурентоспособность экспорта и возможности диверсификации торговых партнеров. «Это не опция, а стратегическая необходимость», - отметил он.
В завершение выступления С. Сафоев подчеркнул, что Центральная Азия формирует собственную региональную идентичность, основанную на общих интересах и ценностях.
«Центральная Азия может и должна стать мостом – пространством диалога, а не разделения», – резюмировал сенатор, подчеркнув, что именно через связанность и сотрудничество регион вносит вклад в укрепление более устойчивого международного порядка.